Какую сумму выплатят клиентам "Мастер-банка"


21 ноября 2013 -
article229.jpg

 Сумма выплат клиентам московского «Мастер-банка», у которого на днях  Центробанк забрал лицензию, исчисляется, по примерным подсчетам, 30 млрд.рублей, как говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Таким образом, отзыв у Мастер-банка лицензии стал самым большим страховым случаем в России. Ранее «1 место» было у подмосковного банка «Пушкино», выплаты вкладчикам банка были сумированны в 20,2 млрд рублей, передает РИА «Новости». Как следует из отчетности банка, объем средств физлиц «Мастер-банка» на 1 ноября составлял 47,4 млрд рублей, объем депозитов физлиц - 28,9 млрд рублей, а на рассчетных счетах физических лиц находилось 18,4 млрд рублей.Средства физлиц составляли 73% об общей суммы обязательств банка. Собственный капитал банка достигает 9,1 млрд рублей.

 На 1 ноября «Мастер-банк» занимал 74 место среди российских банков. Напомним московский «Мастер-Банк» лишился в среду лицензии на осуществление банковских операций. Банкоматы кредитной организации в Москве уже перестали работать. В офис банка нагрянули с обысками. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что отрицательный капитал банка составлял не менее 2 млрд рублей, а руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. В ходе проверки ЦБ установил существенную недостоверность отчетных данных.

 Также банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций. «Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка», — отметили в релизе на сайте Банка России. По данным Агентства по страхованию вкладов, возмещение клиентам лишившегося лицензии банка начнут выплачивать не позднее 4 декабря.
Источник: vz.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

 НА СЕГОДНЯ ЭТО САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ

ПРОСТО ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ВАМ ПЕРЕЗВОНЯТ

самый выгодный кредит